Умножение чисел с нулями на конце столбиком

Умножение чисел с нулями на конце столбиком

А теперь научимся умножать трёхзначные и двузначные числа на однозначное число в столбик.

Умножение двузначного числа

× 4 2
2
8 4

Сначала умножаем единицы: 2 • 2 = 4 и записываем под единицами.

Потом умножаем десятки: 4 • 2 = 8 и записываем под десятками.

Получили 8 десятков и 4 единицы — 84.

Рассмотри алгоритм умножения двузначного числа на однозначное число:

Умножение трёхзначного числа

Например, 174 • 3 = ?

× 1 7 4
3
5 2 2

Рассмотри алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное число:

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Цель урока. Знакомство с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Задачи урока:

  1. Личностные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.
  2. Предметные: познакомить детей с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся; развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.
  3. Метапредметные:

Познавательные: поддерживать научно-исследовательский интерес; учить использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач; учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

Регулятивные: учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; учить самостоятельному учёту выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале; обучать навыкам самоконтроля, самооценке; научить учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: формировать умение учитывать разные мнения и интересы; учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

Оборудование урока:

  • Опорные картинки “Слушать и слышать”, “Очки”.
  • Карточки с ответами математического диктанта.
  • Ребус “Наука”.
  • 4 примера на умножение с разными ответами, решение их в столбик для проверки.
  • Слова алгоритма.
  • Числовой кроссворд.
  • Карточка-задание для групповой работы.
  • Магниты для каждого.
  • Смайлики.
  • Проигрыватель.
  • Ход урока

    1. Организационный момент.

    Итак, друзья, внимание! Вновь прозвенел звонок.

    Садитесь по-удобнее. Начнем сейчас урок.

    2. Разминка.

    Подготовка учащихся к работе на уроке. С.Востоков “Не умею”.

    Танцевать я не умею,
    И стихов я не пишу,
    Самолётики не клею,
    За футболом не слежу,
    Не умею петь я басом
    И из глины не леплю,
    Но зато один из класса
    Я ушами шевелю.

    – Верите ли вы, что герой этого стихотворения заявляет это серьёзно? Почему? Вывод: В каждом человеке есть что-то хорошее, каждый что-то умеет.

    – Терпенье и труд – (Всё перетрут)

    – Гриб в горошек (Мухомор)

    – Дыня весит 6 кг и ещё половину. Сколько весит дыня?(9кг)

    – Что вешают, приходя в уныние? (Нос)

    – Если женщина графиня, то мужчина – (Граф)

    – Расстояние, пройденное за единицу времени – (Скорость)

    – С чего начинается математика. (С буквы М.)

    – Мы начинаем с математического диктанта.

    3. Актуализация знаний.

    Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

    Открыли тетрадь, записали число, классная работа. Учитель задает вопросы, дети записывают ответ с указанием величины.

    – Вес камчатского моржа 2 тонны. Сколько это килограммов?

    – Палтус – это рыба. Она живёт до 3 веков. Сколько это лет?

    – Северные олени ценны как транспортные животные. Они развивают скорость до 15 км/ч. Какое расстояние могут преодолеть за 5 часов?

    – Камчатка богата лекарственными растениями. Для аптеки собрали 20 кг можжевельника, а зверобоя на 8 кг меньше. Сколько собрали зверобоя? Вырази полученное число в граммах.

    – Самолёт ИЛ-86 из Москвы до Петропавловска-Камчатского преодолевает в среднем за 9 ч расстояние в 8100 км. С какой средней скоростью он летит?

    – Скорость моторной лодки 15 км/ч. Сколько времени ей понадобится, чтобы преодолеть расстояние в 60 км?

    – Высота Корякского вулкана 3км456м. Сколько это метров?

    Читайте также:  Недостаточно ресурсов выберите меньше данных excel 2010

    На доске: 2000 кг, 300 лет, 75 км, 12000 г, 900 км/ч, 4 ч, 3456 м.

    – На какие группы можно разделить ответы? Назовите их. (Единицы массы, времени, скорости, длины).

    – Все ли числа можно назвать величинами? Почему?(Их можно измерить, сравнить.)

    – Придумайте задачу на движение? Составьте обратные.

    – Что можно сказать об этом числе?(12000 – Пятизначное, чётное, круглое, отсутствуют единицы 1 класса, 1 единица 5 разряда,2 единицы 4 разряда и т.д.)

    – Назовите самую большую единицу длины, самую маленькую.

    – Что для математика? (Точная важная наука)

    Известный французский писатель Оноре де Бальзак говорил: “Ключом для всякой науки является вопросительный знак”. Как вы это понимаете?

    4. Постановка учебной задачи.

    Внимание. У нас тоже возник вопрос. Какое задание получили дети?(Учитель показывает 4 примера с разными ответами, запись “столбиком”).

    – Детям предложили умножить на трёхзначное число, в котором единицы и десятки отсутствуют.

    532*300 = 1596, 532*300 = 15960, 532*300 = 86500, 532*300 = 159600

    Вы удивлены? Почему? Над каким вопросом подумаем? Ваши предположения. Задание одно, выполняется оно по-разному. И ваши предположения тоже не одинаковы. Появилась проблема. Давайте её исследуем.

    5. Поиск решения.

    Формулировка правила. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

    – Какие вычисления мы уже умеем выполнять практически без ошибок? (Умножать на однозначное число, умножать на 10,100, 1000)

    – Вспомните алгоритм записи и решения умножения на однозначное число?

    На доске появляются слова алгоритма:

    • Пишу
    под единицами

    • Умножаю
    Единицы, десятки, сотни, единицы тысяч,десятки тысяч, сотни тысяч

    • Читаю ответ

    – Посмотрите на эти числа. Что появилось в них? (Число стало трёхзначным)

    – Исходя из имеющихся у нас знаний, какие будут предложения?

    – Как мы можем представить число 300 двумя множителями?(300 = 3*100, сначала мы умножим на 3, а потом на 100)

    – А если бы детям предложили умножить не на 300, а на 30, 3000 (30=3*10, 3000=3*1000)

    • Пишу
    под единицами а*10 а*100 а*1000

    • Умножаю
    Единицы, десятки, сотни, единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч Умножаю на 10, 100, 1000

    • Читаю ответ

    – Кто сформулирует тему сегодняшнего урока? Чем мы будем заниматься? (Умножать на числа, оканчивающиеся нулями) – Как будем записывать в строчку или в столбик? (Записывать в столбик) – Это устные или письменные приёмы? (Письменные приёмы.)

    Тема сегодняшнего урока “Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями”.

    6. Первичное закрепление.

    Правильность и осознанность усвоения нового учебного материала.

    На доске составлен числовой кроссворд из 8 строчек.

    1. 588*70= 41160
    2. 647*30=19410
    3. 218*3000=654000
    4. 5406*30=162180
    5. 258*400=103200
    6. 3007*60=180420
    7. 8095*20=16190
    8. 207*300=62100

    С 1 по 4 решаем с комментированием, с 5 по 8 – самостоятельно с взаимопроверкой.

    В выделенном прямоугольнике должны появиться числа 1,4,0,2,2,0,1,1.

    – Что они могут обозначать? (14 февраля – День Святого Валентина. Мы тоже влюблены в науку “математика”.)

    – Вернёмся к примерам, решенным учениками. (Учитель показывает запись столбиком:1 – неверная запись, 2 – умножили не на 100, а на 10, 3 – не умножали, а складывали, 4 – верно решено). Какие выражения можно сразу же отбросить в сторону и не проверять? – Где нам в жизни пригодятся такие навыки счёта?

    7. Физкультминутка. Пляшущие человечки.

    8. Групповая работа.

    Групповое выполнение задания, требующее применения знаний в знакомой и измененной ситуации.

    Работаем в группах. Каждой группе предлагаются одинаковые задания.

    Задание. Реши задачи. В каждой строчке найди ответ, закрась его карандашом: 1 строка – синим, 2 строка – красным, 3 строка – жёлтым. Торопитесь! Не ошибитесь!

    – Статистики подсчитали, что в среднем человек за день делает 20.000 шагов. А за год? (В году 365 дней) (365*20000=…)

    – Скорость ураганного ветра 33 м/с. Какое расстояние он преодолевает за минуту?(33*60=…)

    – Цена альбома 135 рублей. Сколько надо потратить денег, чтобы закупить 30 альбомов на класс?(135*30 =…)

    6 8 4 7 3 5 4 7 9
    3 7 6 2 9 8 5 1 9 8 7 7 7 3
    2 4 5 6 3 2 1 1 1 6 8 9

    Все группы вывешивают свои листы. Проверяем.

    9. Рефлексия.

    Адекватность самооценки учащегося оценки учителя.

    На доске с начала урока прикреплены 3 смайлика. У каждого ребёнка есть магнит.

    Я понял материал урока, справился с заданием. Мне не всё понятно, в работе есть ошибки, мне нужна помощь.

    Я не понял материал, не смог выполнить задание, мне срочно нужна помощь.

    Дети по очереди подходят к доске и прикрепляют свой магнит там, где считают нужным.

    10. Итог урока.

    Задавание домашнего задания.

    – Что нового узнали на уроке? Хорошо работали…. Домашнее задание на карточках.

    1. На ферме было 15 пятнистых и 12 рыжих коров. От каждой пятнистой коровы получали по 500 литров молока в месяц, а от каждой рыжей коровы – по 600 литров. Сколько литров молока надоили от коров на ферме за два месяца?

    1. На ферме было 15 пятнистых и 12 рыжих коров. От каждой пятнистой коровы получали по 500 литров молока в месяц, а от каждой рыжей коровы – по 600 литров. Поставь вопрос и реши задачу.

    2. Запиши и реши уравнение : Уменьшаемое 200100, вычитаемое – неизвестное число, разность равна произведению чисел 564 и 300)

    – Надеюсь, что с заданием справитесь. Спасибо за урок.

    Скачать:

    Вложение Размер
    konspekt_uroka_po_matematike_4_kl.doc 25.5 КБ

    Предварительный просмотр:

    Письменное умножение на числа,

    Цель: познакомить с письменными приёмами умножения на числа,

    Задачи: формировать вычислительные навыки, умение решать задачи,

    развивать память, логическое мышление, наблюдательность,

    воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к предмету.

    Оборудование: учебник «Математика» М.И. Моро 4 класс; карточки,

    — Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (интересным, трудным, поучительным)

    — Что для этого вы можете сделать? (дружно работать, слушать внимательно учителя и своих товарищей, правильно считать, не бояться трудностей)

    2. Устный счёт. Актуализация знаний.

    -Как вы правильно считаете, покажет следующее задание.

    -Рассмотрите выражения на доске и скажите какое выражение будет лишним и почему?

    — Лишнее 96 : 13, потому, что (оба компонента – двузначные числа, действие – деление)

    — Найдите значения выражений и ответы запишите в тетрадь.

    257 х 10 = 2570 К

    — Для чего выполняли это задание? (чтобы вспомнить приём умножения трехзначных чисел на однозначное число)

    — Запишите эти числа в порядке возростания

    — Проверяем результат 680, 800, 888, 2570

    — Соберите слово. (банк)

    — Что такое банк? (Это учреждение, где хранят деньги. В банке берут кредиты- дать взаймы деньги гражданам за определенную плату)

    Слово банк произошло от итальянского слова ванко, означающего «стол». Эти столы устанавливались на площадях, где проходила оживленная торговля товарами с помощью разнообразных монет.

    Банки существовали около 4 000 лет назад.

    -Наши герои клоун Кеша и Профессор Наумыч решили взять кредит и отправились в банк. Кеше выдали 486 купюр достоинством 10 рублей. А Наумычу 243 купюры достоинством 20 рублей. Они поспорили, кто денег получил больше?

    — Давайте, поможем им разобраться.

    — Сколько денег получил Кеша? (4860 руб.)

    -Как узнали? (10 х 486 = 4860)

    -Что достаточно для того, чтобы умножить число на 10?

    (приписать справа к числу нуль)

    — А как узнать сколько денег выдали профессору? (20 х 243)

    — А как умножить число 243 х 20?

    — Что для этого нужно сделать?

    -(243 х 20 = 243 х (2 х 10)= 486 х 10 = 4860

    — Стоило ли спорить нашим героям: кто больше получил денег? (Нет. потому что они получили денег поровну).

    — Посмотрите ещё раз как умножали. Запись получилась длинная. А вот профессор Наумыч учил Кешу считать ещё одним способом. А вот каким, давайте сейчас узнаем из учебника . Откройте учебник на стр. 9. и рассмотрите решение примеров столбиком. Обратите внимание, как записан второй множитель?

    — Что интересного вы заметили в записи примера?

    — Чтобы решать правильно такие примеры, нужно знать алгоритм решения.

    Давайте его составим. Для этого возьмите карточки , внимательно прочитайте и разложите их в нужном порядке. Работаем в паре.

    Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.

    Умножаю многозначное число на число, не обращая внимание на нули.

    К полученному результату приписываю нули.

    (на доске вывешиваю алгоритм)

    — Давайте умножим 154 х 200 (объяснение с комментированием детей)

    4. Закрепление приёма умножения.

    — Выполняем № 41 ( у доски по 1 человеку)

    588 х 70 = 41160 647 х 300 = 194 100

    279 х 60 = 16 740 175 х 900 = 157 500

    — А теперь выполняем самостоятельно 1 вариант – 3 столбик, 2 вариант – 4 столбик.

    2 804 х 80 = 224 320 3 007 х 60 = 180 420

    1 095 х 50 = 54 750 799 х 200 = 159 800

    Игра на внимание 3, 13, 33.

    Если я назову число 3, нужно сделать хлопок перед собой,

    13 – над головой.

    33 – под правой ногой.

    6. Решение задач.

    — Чтобы справиться со следующим заданием, давайте вспомним

    — Как найти расстояние , зная скорость и время? ( надо скорость умножить на время)

    — Как найти время. Зная скорость и расстояние? ( надо расстояние разделить на скорость)

    — Как найти скорость, зная расстояние и время? (надо расстояние разделить на время)

    — Прочитайте задачу № 44.

    — Что известно в задаче? (скорость и время 1 и 2 поезда)

    — Что мы можем узнать. Зная скорость и время? (расстояние)

    — Что обозначает первое выражение? (расстояние , которое прошел 1 поезд)

    — Запишите выражение и найдите его значение (65 х 6 = 390 (км))

    — Что обозначает второе выражение? (расстояние, которое прошел 2 поезд)

    — Запишите выражение и найдите его значение ( 60 х 6 = 360 (км)

    — Что обозначает третье выражение?общее расстояние, которое прошли оба поезда)

    — Запишите выражение и найдите его значение (65 х 6 + 60 х 6 = 750 (км)

    — Что обозначает последнее выражение? ( на сколько больше первое расстояние, от второго)

    — Запишите выражение и найдите его значение ( 65 х 6 – 60 х 6 = 30 (км)

    7. Решение уравнений.

    — Чтобы справиться со следующим заданием, давайте вспомним

    — Как называются числа при умножении? (первый множитель. Второй множитель, значение произведения)

    — как называются числа при делении? (делимое. Делитель, частное)

    — Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

    — Решаем уравнения № 45

    К х 9 = 130 + 140

    — Где первый множитель? (к), второй множитель? (9) значение произведения(выражено суммой 130 + 140)

    — Что можно найти? (значения произведения)

    — Вспоминаем правило как найти неизвестный множитель. Надо значение произведения разделить на известный множитель)

    В : 6 = 200 – 120 164 – с = 720 : 9

    В : 6 = 80 164 – с = 80

    В= 80 х 6 с = 164 — 80

    Самостоятельная работа по вариантам № 47

    1 вар. – 1 строчка 2 вар. – 2 строчка

    • На уроке я узнал….
    • Я научился…..
    • Самое трудное на уроке…
    Ссылка на основную публикацию
    Технология etth что это
    ETTH — Ethernet To The Home (ETTH) is a specific application of Fiber to the premises (FTTP) that first emerged...
    Схема бп fsp350 60evf
    Внимание! Все работы с силовыми цепями необходимо проводить соблюдая технику безопасности! В сети интернет можно найти очень много описаний и...
    Схема включения синхронного генератора
    Цель работы: целью лабораторной работы является изучение методов подключения генератора к системе методом точной синхронизации в ручном режиме. При подключении...
    Технология nfc в наушниках что это
    NFC — это аббревиатура от английского Near Field Communication. С помощью этой технологии становится возможным обмен данными между различными устройствами,...
    Adblock detector